18.01.2024

Управляющим директором АО «Туполев» назначен Константин Тимофеев

Управляющим директором АО «Туполев» назначен Константин Тимофеев

Управляющим директором АО «Туполев» назначен Константин Тимофеев. Он будет совмещать руководство АО «Туполев» с работой на нынешней должности первого заместителя генерального директора ПАО «ОАК». Соответствующее решение принял Совет директоров АО «Туполев».

«Наряду с растущей загрузкой КБ и Казанского авиазавода по производству продукции в рамках ГОЗ, в ближайшее время АО «Туполев» продолжит ответственную работу по наращиванию выпуска самолетов гражданской авиации, совершенствованию и развитию платформы Ту-214. Помимо прочего, эти масштабные задачи требуют концентрации ресурсов всей корпорации. Таким образом, совмещение уровней управления головной компании и операционного управления АО «Туполев» позволит ускорить принятие необходимых решений и выстроить оптимальную схему управления в интересах скорейшей модернизации КАЗ и выполнения планов производства», - подчеркнул генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь.

Это решение находится в рамках проводимой корпоративной трансформации ОАК. Речь идет о формировании дивизионов по направлениям деятельности, последовательной централизации управления и оптимизации административных функций самолетостроительной отрасли. Сильные конструкторские школы, такие как КБ Туполева, будут и дальше развиваться, сохраняя компетенции по разработке и производству авиационной техники, при этом продолжится создание общекорпоративных центров компетенций и обслуживания, а также углубление кооперации производственных площадок корпорации для более эффективной реализации самолетостроительных программ, в том числе гражданских.

Константин Тимофеев в ОАК отвечает за стратегическое планирование, управление программами стратегической авиации, управление капитальным строительством и управление инфраструктурой. Имеет значительный опыт работы в сфере госуправления и государственной гражданской службы, в том числе в авиастроении и эксплуатации воздушных судов. В частности, в 2018-2020 гг. занимал пост заместителя генерального директора по качеству филиала «Региональные самолеты» (до 2020 года АО «Гражданские самолеты Сухого») корпорации «Иркут» (с августа 2023 – компания «Яковлев»). Имеет квалификации пилота гражданской авиации, пилота самолетов Ту-204/214, «Суперджет» и других воздушных судов.

Прежний управляющий директор АО «Туполев» Вадим Королёв останется в контуре корпорации, сосредоточившись на задачах реализации перспективных проектов в портфеле программ ОАК. В период его работы было сделано многое для стабилизации ситуации в КБ и наращивания конструкторских компетенций АО «Туполев», выполнены важные этапы реализации стратегической программы воспроизводства и модернизации ракетоносцев Ту-160, реализован ключевой этап модернизации производственной базы Казанского авиазавода.