09.09.2014

Рабочий семинар по тиражированию лучших производственных практик

Рабочий семинар по тиражированию лучших производственных практик 5 сентября 2014 года в ОАО «Туполев» прошел рабочий семинар по тиражированию лучших производственных практик между дочерними и зависимыми обществами Объединенной авиастроительной корпорации.
Семинар проводился с целью формирования проектных команд для переноса лучших практик в ДЗО ОАО «ОАК», а также вовлечения персонала в процессы развития производственной системы и планирования работ по разворачиванию аналогичных проектов на своем предприятии. 
В работе семинара приняли участие специалисты ОАО НАЗ «Сокол», ОАО «РСК «МиГ», ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева», 
ОАО «ВАСО», Корпорации «Иркут», ЗАО «Авиастар-СП», КнААЗ им. 
Ю.А. Гагарина, ОАО «Сухой», ЗАО «ГСС» и КАЗ им. С.П. Горбунова - филиала ОАО «Туполев», всего более 80 человек.
Открыла мероприятие и поприветствовала участников вице-президент по персоналу ОАО «ОАК» С.Б. Крайчинская. С программой работы семинара  участников ознакомил директор департамента развития производственной системы ОАО «ОАК» В.А. Овчинников. Затем представители авиационных компаний приступили к обсуждениям проектов в семи рабочих группах.
КнААЗ им Ю.А. Гагарина представил проекты  по организации поточного производства Су-35 и развитию агрегатно-сборочного производства SSJ-100, основной задачей которого является обеспечение выполнения плана производства 60 комплектов составных частей SSJ-100 в год с минимальными затратами на имеющихся площадях. Интерес в тиражировании данного опыта в деятельности своего предприятия выразили ОАО «Иркут», ОАО «НАЗ им. В.П. Чкалова» 
и ЗАО «Авиастар-СП».
Последние, в свою очередь, представили проекты по  созданию производственно-технологической модели предприятия на примере агрегатно-сборочного производства Ил-76МД и повышению эффективности работы центрального комплектовочного склада сборочного производства за счет внедрения автоматизированной системы «Управление комплектацией сборки».
Также участники семинара обсудили проект системы оперативного мониторинга и принятия решений в КБ, заявленный  ОАО «Компания «Сухой», кроме того проекты по совершенствованию процессов обслуживания и ремонта оборудования и разработке управляющих программ с использованием масштабирования для компенсации температурной деформации 
от ОАО «Иркут». 
В ходе работы консультанты и руководители проектных групп ДЗО 
ОАО «ОАК» выступили с презентационными материалами, а участники рабочих групп с интересом обсуждали приоритетные проблемные вопросы, которые возможно решить путем тиражирования лучших практик.
«Модернизация предприятий и организация промышленной сборки новых самолетов позволили накопить уникальный опыт, в том числе по освоению лучших мировых методик и технологий. Распространение эффективных практик на других предприятиях корпорации обеспечит мультипликативный эффект формирования производственной системы», - отметил В.А. Овчинников.
По результатам встречи участники рабочих групп подготовили проекты дорожных карт, содержащие последовательность шагов, работ и действий по адаптации тиражируемых проектов под реалии своих предприятий. В 2013 году экономический эффект от реализации мероприятий превысил 300 млн. рублей.