08.09.2014

День без турникетов

День без турникетов 3 сентября 2014 года в рамках проекта «День без турникетов», организованного при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства г. Москвы, ОАО «Туполев» вновь  распахнуло  свои гостеприимные двери для всех, кому интересна история авиации. 
Целью данного проекта является популяризация инженерных специальностей и привлечение внимания общественности к отечественным предприятиям, работающим по стратегически важным направлениям. 
Уже второй год подряд все желающие смогли ознакомиться с историей создания и актуальной деятельностью крупнейшего отечественного разработчика авиационной техники, а также уникальными экспонатами музея ОАО «Туполев», которые представил директор музея В.Г. Ригмант. 
В рамках проведения мероприятия «День без турникетов» телеканалы «360 Подмосковье», «ТВЦ» и «МИР» провели съемки репортажа о деятельности ОАО «Туполев».

В летно-экспериментальном комплексе начальник лабораторно-испытательного центра А.З. Байдовский продемонстрировал макет шестиместной кабины экипажа самолета Ту-214ОН, стенд механизации крыла, кинематический стенд для испытаний шасси самолетов семейства Ту-204, а также изолированный стенд агрегатов шасси Ту-160. 

Особый интерес представители телеканалов проявили к комплексам интерактивной подготовки для летного персонала, представленным в авиационном учебно-методическом центре его директором О.В. Логуновым. Заместитель центра Р.И. Филимончук, в свою очередь, пригласил гостей протестировать вводимый в эксплуатацию на Жуковской летно-испытательной и доводочной базе - филиале ОАО «Туполев»  подвижный шестистепенной комплексный тренажер для самолета Ту-204СМ.

С современными технологиями проектирования летательных аппаратов в ОАО «Туполев» журналистов ознакомили сотрудники центра технологии автоматизированного конструирования и дизайна. Заместитель начальника центра Г.Н. Воронцов акцентировал внимание на том, что особое внимание предприятие уделяет развитию научно-производственного потенциала авиастроительного комплекса Российской Федерации и использует метод оцифровки при проектировании. Начальник бригады CAD-систем С.А. Костевич продемонстрировал проект новой двери для самолета Ту-214, выполненный с применением технологий полного электронного определения изделия. Заместитель начальника центра И.С. Шашков рассказал об использовании компьютерных технологий в проектах по интерьерам самолетов, а также отметил значимость взаимодействия дизайнеров и конструкторов в процессе работы.