22.12.2023

Один из старейших авиастроителей России отметил 100-летний юбилей

Один из старейших авиастроителей России отметил 100-летний юбилей

22 декабря 2023 года начальнику отдела ПКЦ «Каркас» АО «Туполев» Даниилу Ивановичу Гапееву исполнилось 100 лет.

Свою трудовую деятельность на предприятии Даниил Иванович начал в 1950 году, после окончания Московского авиационного института им. С. Орджоникидзе.

Даниил Иванович является одним из самых высококвалифицированных специалистов в области проектирования узлов и агрегатов высшей степени сложности, разрабатывает общие виды, компоновки и увязки агрегатов с проведением расчётов и учётом технологии изготовления и сборки проектируемых изделий, выполняет работы по анализу результатов экспериментальных и лётных испытаний с обобщением материалов.
Разработки Даниила Ивановича всегда отличаются новизной и оригинальностью решений, многие из них оформлены как изобретения и внедрены в серийное производство.

С 1970 по 1993 года Даниил Иванович руководил конструкторским бюро филиала «Т». Коллективом под его руководством и непосредственно Даниилом Ивановичем впервые в авиационной практике были разработаны и внедрены в производство крупногабаритные конструкции из сварных титановых сплавов, спроектирован центроплан флагмана Дальней авиации России – ракетоносца Ту-160 и поворотный узел крыла, зарегистрированный в государственном комитете СССР и РФ по делам изобретений и открытий как изобретение Д.И. Гапеева.

Даниил Иванович внёс значительный вклад во все разработки многочисленного семейства гражданских и военных самолётов марки «Ту», начиная с самолёта Ту-16 а также беспилотных летательных аппаратов.
В настоящее время Даниил Иванович руководит работами по глубокой модернизации комплексов дальней стратегической авиации России. Особое внимание он уделяет молодым специалистам, передавая им свой бесценный опыт.
Даниил Гапеев играет большую роль в подготовке новых поколений инженеров. В результате его чуткого наставничества практиканты и молодые сотрудники сохранили любовь к авиации, вдохновение и желание работать в этой сфере. С молодыми специалистами Даниил Иванович в инициативном порядке разработал проект перспективного самолета интегральной схемы.

Даниил Иванович – кавалер государственных наград, среди которых орден «Трудового Красного Знамени», орден «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.
 Даниил Иванович Гапеев – ветеран Великой Отечественной войны. В составе  126 стрелковой дивизии прошёл путь от Сталинграда через Калмыко-Сальские степи, Ростов, Перекоп, Севастополь. Закончил войну под Кенигсбергом в звании младшего лейтенанта.
Поздравляем Даниила Ивановича со 100-летием и желаем ему большого счастья, крепкого здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни.