10.11.2023

ОАК закладывает строительство дополнительных мощностей под производство Ту-214

ОАК закладывает строительство дополнительных мощностей под производство Ту-214

9 ноября в Казани состоялось заседание Совета директоров АО «Туполев» (входит в ПАО «ОАК» Госкорпрации Ростех). Совещание прошло на площадке Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова под председательством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с участием генерального директора ПАО «ОАК» Юрия Слюсаря, управляющего директора АО «Туполев» Вадима Королева, первого заместителя управляющего директора - директора КАЗ им. С.П. Горбунова - филиала АО «Туполев» Николая Савицких.

В ходе Совета директоров обсуждался, в том числе, ход реализации программы масштабирования производства пассажирских самолетов Ту-214. 
В связи с ростом производственной программы на заводе будут построены центр механической обработки для производства длинномерных деталей и новый корпус агрегатной и окончательной сборки самолетов Ту-214. Перед началом совещания состоялась символическая церемония закладки первых свай в местах строительства новых заводских корпусов.

«Важнейшие направления работы Казанского авиазавода сегодня – выполнение гособоронзаказа и увеличение производства гражданской техники. Это требует серьезного обновления производства. Развитие Казанского авиазавода – один из крупнейших инвестиционных проектов модернизации производства в отрасли. Сегодня был дан старт строительству новых корпусов завода. Запуск новых мощностей позволит выполнить обязательства по программе производства и поставки самолетов Ту-214 в рамках комплексной программы развития авиации», сказал генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь.
«Темпы производства будут увеличены, прежде всего, за счет ввода в эксплуатацию нового высокопроизводительного оборудования и модернизации существующих мощностей, дополнительного набора основных производственных рабочих. Это позволит значительно увеличить пропускную способность завода». – сообщил управляющий директор АО «Туполев» Вадим Королев.

Помимо производственной инфраструктуры идет активное обновление территории и общественных пространств Казанского авиазавода.
В рамках мероприятий по реализации кадровой политики в целях профориентации студентов и школьников обновлен музей Казанского авиазавода. Новое пространство музея организовано в интерактивном формате с использованием современных аудиовизуальных решений, которые призваны привлечь внимание молодежи к авиастроению, познакомить с производственными и инженерными профессиями и, в целом, сформировать привлекательный образ современного самолетостроительного предприятия.
Также выполнены работы по благоустройству на территории завода. У центральных проходных появилась новая зона для проведения общезаводских мероприятий - сквер, в центре которого установлен фонтан. За основу архитектурной экспозиции взят образ самолета. Благоустройство предприятий и создание комфортной среды для работников – одно из направлений кадровой стратегии ОАК направленной на удержание и привлечение кадров в авиастроение и формирование привлекательного имиджа работодателя.