25.12.2023

Алексей Амелюшкин награжден знаком отличия «За заслуги перед городом Жуковским»

Алексей Амелюшкин награжден знаком отличия «За заслуги перед городом Жуковским»

Инженер 1 категории авиационного учебно-методического центра АО «Туполев» Алексей Николаевич Амелюшкин по решению постоянной комиссии Совета депутатов городского округа Жуковский был награжден знаком отличия «За заслуги перед городом Жуковским».

Стаж работы Алексея Николаевича в «Туполеве» составляет 48 лет, более 40 из которых отдано работе на аэродроме по обслуживанию авиационной техники. За этот период он прошел путь от авиационного механика до инженера по эксплуатации самолетов Ту-134, Ту-154, Ту-144, Ту-144Д, Ту-144ЛЛ, Ту-155, Ту-334, Ту-204. В совершенстве владея вопросами обслуживания авиационной техники, Алексей Николаевич внес весомый вклад в проведение испытаний и доводку многих из этих самолетов, что позволило эксплуатировать их на линиях гражданской авиации.

В настоящее время Алексей Амелюшкин поддерживает в рабочем состоянии технические средства обучения авиационного учебно-методического центра АО «Туполев», организовывает и проводит работу по текущему обслуживанию и эксплуатации тренажера КТС Ту-204СМ, других ТСО. В качестве преподавателя авиационного учебного центра проводит теоретические занятия по дисциплине «Конструкции ВС и его летная эксплуатация» с летным и техническим персоналом ФГУ СЛО «Россия», Специальной авиации ФСР РФ, Министерства обороны РФ, авиакомпании «Red Wings», другими авиакомпаниями. Активно участвует в работах по оборудованию помещений, благоустройству тренажерного корпуса учебного центра, подготовке учебных материалов и учебно-тренировочных средств, используемых в процессе обучения.

Посвятив всю свою жизнь самолетам и будучи энтузиастом авиации, с 1999 года и до сегодняшнего дня на общественных началах А.Н. Амелюшкин поддерживает ВС Ту-144 в состоянии, соответствующем уровню экспонатов мирового значения. Алексей Николаевич регулярно проводит экскурсии об истории создания, испытаний и эксплуатации Ту-144 для молодых сотрудников АО «Туполев», экскурсантов других организаций.
Благодаря настойчивости, упорству в достижении поставленной цели и бесконечной преданности авиации ему удалось воплотить в жизнь мечту многих авиаторов и добиться установки на постаменте в г. Жуковском легендарного самолета Ту-144, который сейчас является визитной карточкой города и предметом гордости его жителей.