03.11.2021

Ушел из жизни Литвинов Юрий Дмитриевич

Ушел из жизни Литвинов Юрий Дмитриевич

2 ноября 2021 года на 82-м году жизни скоропостижно скончался Литвинов Юрий Дмитриевич - генеральный директор Казанского авиационного производственного объединения имени С.П. Горбунова с 1994 по 1996 годы. Потеря невосполнимая – для предприятия, республики, страны, тысяч людей. Ушел из жизни опытный и авторитетный руководитель, грамотный и талантливый специалист, профессионал своего дела.

Юрий Дмитриевич Литвинов, несомненно, легендарный руководитель, внесший неоценимый вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса страны. Он создавал успешные проекты и претворял их в жизнь, вкладывая свою энергию, знания и силы, свою искреннюю любовь к авиации и веру в ее перспективы. Юрий Дмитриевич всю свою жизнь отдал любимому делу. Прошёл на заводе путь от рядового инженера до генерального директора КАПО им. С.П. Горбунова. Окончив Казанский авиационный институт, он пришел на предприятие в 1964 году рядовым инженером, а в 1974 году был назначен начальником цеха. Семь лет проработал начальником производства по агрегатным цехам. За время работы в должности начальника цеха он сумел направить совместные усилия рабочих и инженерно-технических работников на совершенствование технологии агрегатно сборки, тем самым обеспечивать высокие темпы роста производительности труда.В 1986 году был назначен заместителем генерального директора объединения по производству и в 1994 году - генеральным директором КАПО им. С.П. Горбунова.

При освоении нового Ту-22М3 при непосредственном и личном участии Юрия Дмитриевича осуществлено много мероприятий, повышающих технологичность сборки агрегата и позволивших повысить производительность труда почти в два раза.  Под руководством Ю.Д. Литвинова состоялся первый полет нового Ту-214.

Заслуги Юрия Дмитриевича Литвинова отмечены высокими государственными наградами.
Ответственный, требовательный,  талантливый руководитель – Юрий Дмитриевич возглавили завод в трудное для предприятия и страны время – и смог сделать самое важное – сохранить авиационный завод в Казани. Внимательное отношение к делу, необыкновенная энергетика и преданность авиации снискали ему достойное уважение в республике и далеко за её пределами.
О Юрии Дмитриевиче всегда будут вспоминать с теплом и добром, хотя в действительности о таких людях очень сложно думать и говорить, зная, что их уже нет рядом.

Руководство и коллектив Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова – филиала ПАО «Туполев» выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким Юрия Дмитриевича. Это был выдающийся, талантливый организатор, отзывчивый и внимательный руководитель, наставник и друг.
Светлая память. Скорбим вместе с Вами.