09.05.2020

«Туполев». Самолеты победы

«Туполев». Самолеты победы

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.

Каждый год 9 мая весь мир вспоминает окончание трагичных 1418 дней Великой Отечественной войны. В этот день наша страна одержала Великую Победу над фашистскими завоевателями.

Сотрудники ОКБ А.Н. Туполева, как и специалисты многих других авиационных конструкторских бюро и заводов, вносили свой неоценимый вклад в Победу.

Самолеты Туполева ещё с середины 20-х годов составляли основу тяжелой бомбардировочной авиации страны, это тяжелые цельнометаллические бомбардировщики ТБ-1, ТБ-3 и скоростной СБ.

Не останавливаясь на достигнутом, с учетом быстрого развития качества авиационной техники в мире, новых взглядов на использование боевой авиации, во второй половине 30-х годов ОКБ А.Н. Туполева создает дальний высотный скоростной бомбардировщик ТБ-7 и прототип серийного Ту-2, одного из лучших фронтовых бомбардировщиков Второй мировой войны.

Помимо создания новых боевые самолетов для отечественного воздушного флота вклад коллектива Андрея Туполева и его лично в развитие нашей авиации в те годы во многом характеризовался освоением передовых технологий в самолетостроении. Это прежде всего создание цельнометаллических самолетов, оперативное освоение новейших достижений в аэродинамике, внедрение новых конструкционных решений, силовых установок, систем и агрегатов бортового оборудования и вооружения, а также развитие серийной производственной базы.

Проект «Туполев». Самолеты Победы» рассказывает о работе коллектива ОКБ А.Н. Туполева в военные годы: о конструкторах и инженерах, испытателях и летчиках, о героях, которые создавали прославленные самолеты. В проекте представлены архивные фотографии, документы и ранее неизвестные факты о разработке, производстве, испытаниях и боевых вылетах тяжелых бомбардировщиков ТБ-3, СБ, ТБ-7 (Пе-8) и Ту-2.