17.12.2013

Состоялась передача самолета Ту-214ВПУ заказчику

Состоялась передача самолета Ту-214ВПУ заказчику

15 декабря 2013 года на Казанском авиационном производственном объединении им. С.П. Горбунова состоялась передача самолета Ту-214ВПУ заказчику – Управлению Федеральной службы безопасности РФ. Торжественная передача Первичного сертификата летной годности прошла в бизнес-центре КАПО.

Во время проведения церемонии прозвучало много теплых слов в адрес данного типа летательного судна, были отмечены его сильные стороны с разных точек зрения: эксплуатанта и производителя.

Начальник управления авиации ФСБ России Борис Данилов сказал, что самолеты марки «Ту» отлично ведут себя в эксплуатации: «Мы благодарны ОАО «Туполев» и КАПО за столь качественные и надежные машины. Ту-214ВПУ будет достойно представлять нашу страну, гордо нести на своем борту российский триколор».

Генеральный директор ОАО «КАПО им. С.П. Горбунова» и ОАО «Туполев» Александр Бобрышев отметил, что лайнер отвечает всем современным требованиям безопасности полетов и техническому оснащению: «Этот самолет - демонстрация возможностей отечественного производителя. Мы со своей стороны обязаны и будем оказывать техническую поддержку и помощь в организации беспрерывных полетов самолета на все время эксплуатации Ту-214ВПУ».  В этот же день самолет приземлился в аэропорту базирования - Внуково.

 Ту-214ВПУ был разработан ОАО «Туполев», производство велось ОАО «КАПО им. С.П. Горбунова». Самолет прошел полный комплекс наземных и летных испытаний. Первый полет Ту-214ВПУ состоялся 20 сентября 2013 года. Пилотировал самолет летчик-испытатель Александр Журавлев. Менее чем за три месяца на Ту-214ВПУ было выполнено 24 полета, в числе которых полеты по проверке функционирования спецоборудования.