12.07.2011

Конференция «Перспективные технологии самолётостроения в России и в мире»

Конференция «Перспективные технологии самолётостроения в России и в мире» 5-6 июня 2011 года на территории СибНИА, состоялась третья, ежегодная научно-практическая конференция молодых специалистов и учёных «Перспективные технологии самолётостроения в России и в мире».
Конференция является одним из инструментов развития научно-производственного потенциала авиастроительного комплекса Российской Федерации и поддержки инновационных проектов в авиационной отрасли Российской Федерации.

Основными целями и задачами конференции являются:

1. Поддержка научно-исследовательской и инновационной деятельности молодых специалистов, выявление талантливых молодых исследователей.

2. Выявление перспективных инновационных проектов, научно-исследовательских разработок и технологий с целью их дальнейшего развития и реализации.

3. Создание площадки для обмена передовым опытом и перспективными идеями, а также налаживания профессиональных связей между специалистами организаций российской авиационной промышленности.

На конференции были представлены доклады сотрудников ОАО «Туполев» в следующих секциях: «Аэродинамика», «Прочность», «Лётные испытания и сертификация авиационной техники», «Проектирование и производство авиационной техники», «Научно-техническое сопровождение».
В ходе конференции была проанализирована ситуация в авиационной промышленности, рассмотрены инновационные решения, предлагаемые для реализации в сфере авиастроения.
От ОАО «Туполев» участие в конференции в качестве докладчиков приняли молодые специалисты ПКЦ «Аэродинамика»: Горячев Д.В., Захаров Д.Н. В ходе подведения итогов конференции доклад Захарова Д.Н. был отмечен дипломом за 3ье место.

После проведения основной части конференции организаторами была запланирована культурно-развлекательная программа: 5 июля – экскурсия по предприятию СибНИА для иногородних гостей, а затем интеллектуальная игра «Брейн ринг»; 6 июля – полёты на планерах в аэроклубе.