11.11.2021

КНИТУ-КАИ и ПАО «Туполев» подписали соглашение о сотрудничестве

КНИТУ-КАИ и ПАО «Туполев» подписали соглашение о сотрудничестве

Предприятие и университет усилили взаимодействие по научному и образовательному направлениям.

11 ноября 2021 года в КНИТУ-КАИ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ПАО «Туполев» и Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А.Н.Туполева-КАИ. Подписи под стратегически важным документом поставили управляющий директор ПАО «Туполев» Вадим Королев и и.о. ректора КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев.

«Взаимодействие ПАО «Туполев», Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова - филиала ПАО «Туполев» с одним из старейших вузов Татарстана и России, который готовит кадры для авиастроительной и космической отраслей, очень важное и для университета и для предприятия. Надеемся на наше плодотворное многолетнее сотрудничество, которое мы будем расширять и усиливать», - отметил Вадим Королев.

«Безусловно, наши взаимоотношения имеют многолетнюю историю. Вуз создавался для обеспечения авиационного кластера города, ядро которого составляет Казанский авиационный завод. У нас есть действующие соглашения. В новом варианте заложено все то, что мы с коллегами  обсуждали на протяжении нескольких месяцев в рамках рабочей группы. Это важный документ, который принесет пользу, как нашему вузу, так и индустриальным партнерам. Знаменательно, что вчера мы отметили день рождения  Андрея Николаевича Туполева. ПАО «Туполев» и университет гордо носят имя великого и прославленного авиаконструктора. Эта та фигура, которая нас объединяет и соединяет в одно единое целое», - подчеркнул Тимур Алибаев.

Во встрече также приняли участие первый заместитель управляющего  директора – директор Казанского авиационного завода им. С.П.Горбунова - филиала ПАО «Туполев» Николай Савицких, проректор по научной и инновационной деятельности Сергей Михайлов, проректор по образовательной деятельности Роман Моисеев. В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия предприятия и университета в области подготовки кадров, организации производственной практики и индивидуальной траектории обучения, участие ученых кафедр и лабораторий КНИТУ-КАИ в опытно-конструкторских работах и научно-исследовательских работах, которые проводятся в ПАО «Туполев».

Отметим, что тесное взаимодействие высшего технического учебного заведения и промышленного предприятия проходит по различным направлениям. Ежегодно самый большой целевой набор студентов осуществляет Казанский авиационный завод  им. С.П.Горбунова - филиала ПАО «Туполев». Прием последних лет показывает высокую востребованность специальностей по авиастроению среди абитуриентов. Этому способствует обширная база для практики студентов, а в этом году – и активное взаимодействие в рамках проекта «Крылья Ростеха».